通知栏:
站内查询:
 
如何安全使用布洛芬
  日期:2019-06-03

布洛芬作为解热镇痛抗炎药,你了解多少?

布洛芬作为家中常备药品是很多人退烧止痛的选择。不仅如此,当人们牙痛、关节痛以及部分女性生理期疼痛时也会选择布洛芬进行治疗。那么布洛芬对于解热镇痛抗炎的临床应用,你又了解多少?

布洛芬对比其他解热镇痛药的效果

布洛芬作为非甾体类药物,与阿司匹林、对乙酰氨基酚、并列成为解热镇痛的三大支柱药物。该类药物通过抑制环氧酶(COX)减少前列腺素(PG)的合成,从而达到解热镇痛的作用。通常对乙酰氨基酚作为首选退烧药,适用于3月龄以上的儿童和成人,而布洛芬作为备选退烧药,适用于6个月以上的儿童和成人。当体温高于39.2时布洛芬退热效果比同剂量的对乙酰氨基酚更明显,退热时间也较长,所以在多数情况下,布洛芬可用于持续高热不退的治疗;其镇痛的效果比阿司匹林强16-32倍,退热作用于阿司匹林相似但作用更持久。此外,当使用对乙酰氨基酚无效的患者,可以考虑使用布洛芬退烧。但不要把对乙酰氨基酚和布洛芬两种药物混合使用。

布洛芬是公认的儿童首选抗炎药

布洛芬相比于其他非甾体类药物,具有更好的安全性,因此为世界卫生组织、美国食品药品监督管理局唯一共同推荐的儿童退烧药,并且是公认的儿童首选抗炎药。对炎症的治疗主要为风湿及类风湿关节炎、骨关节炎等。但抗炎作用相对较弱。

布洛芬的用法用量

成人服用布洛芬最大限量为每日2.4克(国外建议每天不超过3.6克),每4至6小时服用1次。儿童服用布洛芬的每次用量按照体重5至10毫克/千克,每日服用3次最为适宜,24小时最多服用4次。此外,当布洛芬用于解热作用时仅限于短期使用,连续服用时间不得超过3天;用于止痛作用时,连续服用时间不得超过5天。

布洛芬不良反应及禁忌症

布洛芬作为非甾体类药物,会增加严重的心血管事件,如心肌梗死、中风,甚至可能会致死。对于刚做完心脏搭桥手术的患者,布洛芬一定要禁用。布洛芬具有胃肠道出血、消化道出血等不良反应,老年患者或有溃疡史等患者服用时需注意。布洛芬通过肾脏排泄,肾功能不好的患者谨慎使用。少数患者服用布洛芬后会出现恶心、呕吐、腹泻、头晕等症状;极少数会出现皮疹、瘙痒、哮喘加重、水钠潴留等症状,需谨慎使用。此外,自身免疫性疾病(如系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病)患者服用后有可能发生无菌性脑膜炎。当患者正在服用其他非甾体药物,不要同时服用布洛芬。孕妇及哺乳期女性禁用布洛芬,阿司匹林哮喘患者禁用布洛芬,血友病或其他出血性疾病患者禁用布洛芬。

此外最新的警示信息建议在治疗活动性链球菌感染患者或有侵袭性链球菌疾病高风险患者(如水痘患者)时应谨慎使用布洛芬。

但总体而言布洛芬是临床应用上安全性较高的药物,最后请大家认真听从医生与药师的建议,按照推荐剂量使用安全,合理用药。

本文作者为同济大学附属第十人民医院药学部果卉

摘自上海药讯微信公众号

 

 
打  印
 
关  闭
 



沪ICP备12031669号      沪卫(中医)网审[2013]第10022号