通知栏:
站内查询:
 
“海淘”儿童药 风险可不少
  日期:2017-01-24

使用“海淘”药物,这两年有愈演愈烈的趋势。其中,来自日本池田模范堂的“超人系列”很受家长欢迎。蓝色止咳化痰、红色退热、绿色治感冒流涕,这三款糖浆包装可爱,味道“可口”,是“非处方药”,深受家长欢迎,随手就能在日本街边的药店买到。那么,“超人系列”究竟是什么成分,可以如此有效?让我们一起来详解一下。

蓝色版本成分表:双氢可待因磷酸盐25mg、消旋盐酸甲基麻黄碱100mg、愈创木酚甘油醚4mg、马来酸氯苯那敏0.8mL、天竺子流浸膏800mg。

让人是震惊的,它有“可待因”。国家食品药品监督管理总局近日发布了一份关于修订含可待因药品说明书的公告,其中指出“12岁以下儿童禁用”;“对于患有慢性呼吸系统疾病的12~18岁儿童和青少年不宜使用本品”。早在这份公告之前,儿科处方使用“可待因”的机会就不多,大部分含有“可待因”的药物说明书都会指出12岁以下慎用,而新的公告直接就升级到12岁以下禁用,12~18岁慎用。

剩下几个成分,都是比较常见的缓解咳嗽、咳痰等治疗呼吸道症状的药物。消旋盐酸甲基麻黄碱能够减轻鼻腔黏膜充血(缓解鼻塞流涕),扩张支气管(止咳平喘),临床上最常见的不良反应是精神兴奋及心跳加速;愈创木酚甘油醚是常用的化痰药物,能够稀释痰液,使痰液更容易咳出;马来酸氯苯那敏,也就是“扑尔敏”,第一代抗组胺药物,能够缓解鼻塞流涕等症状,但是也有比较明显的中枢抑制作用,服用后可能会出现嗜睡、精神不佳等表现;天竺子流浸膏也是镇咳的。

所以,综上这些成分,该药主要针对的症状是咳嗽、咳痰、流涕、鼻塞,是复方成分且含有中枢镇咳药物,作为非处方药物,还是有一定的危险性,谨慎使用为宜。

红色版本成分表:醋氨酚300mg、消旋盐酸甲基麻黄碱20mg、马来酸氯苯那敏2.5mg、天竺子流浸膏0.8mL。

和蓝色的相比较,红色的没了止咳的“可待因”,没了化痰的“愈创木酚甘油醚”,多了一个“醋氨酚”。而这个“醋氨酚”是啥?其实说白了,就是“对乙酰氨基酚”,通常被称作“泰诺林、扑热息痛、必理通”,主要是用来退热的。所以,红色的可以退热(醋氨酚)、止咳(麻黄碱)、缓解鼻部症状(麻黄碱、马来酸氯苯那敏)。

绿色版本成分表:马来酸氯苯那敏4mg、消旋盐酸甲基麻黄碱30mg、甘草提取物170mg。

绿色版本上面写了两个大字:“鼻炎”。结果就导致很多家长以为绿色是治疗鼻炎(过敏性鼻炎)的。但是一看成分,除了最后一个类似中草药的“甘草”,其他两个成分在刚才都分析过了:一个是抗过敏药物(马来酸氯苯那敏),一个是减充血剂(麻黄碱),确实是针对鼻部症状的,但不建议长期使用。所以,分析下来,这款绿色的“鼻炎”药,应该是针对急性鼻炎,也就是感冒引起的鼻部症状,顺带可以缓解一下咳嗽(麻黄碱、甘草)。

最后,需要提醒的是,药物的不良反应千万不能忽视。上面提到的这3种药物,都是复方制剂,需要谨慎对待,一不小心,可能就会重复用药,造成不良反应翻倍。

本文作者为上海交通大学医学院附属瑞金医院儿内科周莹

摘自上海大众卫生报

 

 
打  印
 
关  闭
 



沪ICP备12031669号      沪卫(中医)网审[2013]第10022号